Отзывы туристов

Турист Yurii Agarin (Guest1Tourist1)
Agarin Yurii
Май 2018 (семья с детьми, 3 человека)

Приветствую!

Ведат – это не просто экскурсовод (гид) – это ЧЕЛОВЕК, с самой большой буквы.

Майские 2018. Стамбул. Десятки тысяч туристов.

Я люблю наблюдать и подмечать. Десяток групп с русскоязычными экскурсоводами пересекались с нами на маршрутах. У кого- то прикольные шапки… У кого- то бас, на пол площади. Однако, смотришь, до половины группы – кто направо, кто налево… Экскурсоводы не могут своих людей найти, собрать… Я прислушивался, что и как говорили – реально понимаю людей. Скучно, постно, как грампластинка.

Другое дело Ведат – это сама тактичность, крайняя скромность, прекрасный юмор, глубочайшее знание и истории, и сути ситуации и последствий событий. Да он не раз эти вещи повторяет- однако, КАК! (если не ошибаюсь более 18 лет – явный профессионал), поэтому, для меня эти истории звучали завораживающе, и вся наша группа, как один человек, ни на шаг. Мы были разные. Из разных стран. Ни одного намёка на какие- то разногласия. Про сам Стамбул, про современную жизнь. Про себя… Всё, что мы не спрашивали. Ничего не забывал. Что- то откладывал, потом всегда вернётся – закончит. Паузы в историях, чтоб мы отдохнули – всё крайне гармонично. Мы с Ведатом не стояли почти в очередях. Все билеты за ранее у него уже на руках.

А было нас до 21 человека. И второй день, Ведат нам сделал просто уникальным – 12 часов экскурсии!!! И отработано у него всё до мелочей. Всего, в этот раз мы с ним провели ТРИ незабываемых дня. Мы были не профессиональными туристами, наушники не отключали – всё время «в эфире». Естественно батарейки по разряжались. Тут его помощник, прямо на очередной остановке (откуда он взялся) с пакетом нового оборудования!!! Признаюсь, для меня в этих мелочах профи и определяется.

Прямо во время экскурсии Ведат видя какую- то ситуацию, пробку, на ходу сориентировался – изменил маршрут. Мы за эти три дня УВИДЕЛИ ВСЁ и побывали везде. Два транспортных средства. Три плав средства. У меня дочь, девять лет – она с удовольствием все эти три дня УЧАСТВОВАЛА с нами во всех мероприятиях. От Ведата не отходила ни на шаг. Глотала слова его на лету. Считаю это тоже показатель. Мой шагомер, в конце дня показал 27 тысяч шагов. Дочь всё прошла. На вопрос: «Ну как ты себя чувствуешь?» Ответ: «Папа. Не мешай слушать!».

Мы видели ситуации, когда на территориях парков, пол группы с экскурсоводом вместе догоняли и успокаивали очередного Петю, когда его родители уже просто опускали руки.

Да нам очень повезло. Повезло с группой. Повезло с погодой. Повезло со Стамбулом. Повезло с Ведатом – и именно он - это то основополагающее звено. Он тот ЧЕЛОВЕК, который и вам подарит, не экскурсию – ПРАЗДНИК.

Мы лично, ждём новую встречу с Ведатом, надеемся в следующем году (в «Голубую мечеть» из-за реставрации ведь не смогли попасть).

Прошу прошения, что не сразу разместил отзыв. С модератором сайта до сих пор не на одном языке говорим.

Спасибо Ведат, что ты есть. Что занимаешься СВОИМ делом. Спасибо за ПРАЗДНИКИ, которые даришь людям. За ПРАЗДНИК, который подарил моей семье.

Что не понравилось

В экскурсии понравилось АБСОЛЮТНО ВСЁ!

В общении, и в обществе Ведата понравилось абсолютно всё.

НЕ понравилось - что мой отзыв на сайте модератор не разместил, когда я его написал сразу после ЭКСКУРСИИ.

Не бывает ничего просто так. Всему есть свои причины... Все мы люди.

Жаль, что нельзя желать больше таких людей, как Ведат. Это неосуществимое желание.

Можем лишь САМИ СТАНОВИТЬСЯ достойными людьми.

Заказанные услуги:

Стамбул за 2 дня + 3й день «Вечерний Стамбул»

Комментарии
Яндекс.Метрика
[ 0,05635 ] / [ 63 ] / [ 0,03735 ]